Wichtige Termine – Schuljahr 2019/20

 

 

 

 

Frühaufsicht durch Schulwart Raimund Proneg: ab 07.00 Uhr bis 07.30 Uhr

 

 

Beginn der Aufsichtspflicht für LehrerInnen: ab 07.30 Uhr

 

 

 

 

1. Semester – Schuljahr 2019/20

 

Wochentag

Datum

Beginn des Schuljahres 2019/20

Eröffnungsgottesdienst um 8.00 Uhr

Montag

9. September

Elternabend/ Klassenforum der 4a Klasse um 18.00 Uhr

Montag

16. September

Elternabend/ Klassenforum der 4b Klasse um 18.00 Uhr

Montag

16. September

Elternabend/ Klassenforum der 1. Klasse um 18.00 Uhr

Dienstag

17. September

Elternabend/ Klassenforum der 2. Klasse um 19.00 Uhr

Dienstag

17. September

Elternabend/ Klassenforum der 3. Klasse um 18.00 Uhr

Mittwoch

18. September

Musikschule Haring

Mittwoch

18. September

Verleihung des Zertifikats zur Naturparkschule

Montag

23. September

Schnupperstunde beim Sportverein

Mittwoch

25. September

Schulforum um 17.30 Uhr

Dienstag

1. Oktober

Hopsi Hopper

Mittwoch

9. Oktober

Kastanienbraten (Fam. Fellner)

Montag

14. Oktober

Praktische Radfahrprüfung der 4. Klassen

Mittwoch

16. Oktober

Verkehrserziehung mit der Polizei für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

17. Oktober

Volleyballeinheit am Nachmittag (14.00 - 14.50 Uhr)

Montag

21. Oktober

Gesunde Jause der 4.a Klasse

Dienstag

22. Oktober

Gesunde Ernährung mit Seminarbäuerin Daniela Posch für die 1. Klasse

Dienstag

22. Oktober

Einsparen bei der Raiffeisen Bank Heimschuh

Donnerstag

24. Oktober

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

24. Oktober

Schulfotograf

Mittwoch

30. Oktober

Schulautonomer Tag lt. Schulforumsbeschluss

Donnerstag

31. Oktober

Volleyballeinheit am Nachmittag (14.00 - 14.50 Uhr)

Montag

4. November

Hopsi Hopper

Mittwoch

6. November

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

7. November

Zahnprophylaxe für die 1., 2. und 3. Klasse

Freitag

8. November

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

14. November

Volleyballeinheit am Nachmittag (14.00 - 14.50 Uhr)

Montag

18. November

Gesunde Jause der 3. Klasse

Mittwoch

20. November

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

21. November

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

28. November

MOKI-Theater „Die kleine Meerjungfrau“

Beginn: 08.30 Uhr

Freitag

29. November

Adventkranzsegnung

Freitag

29. November

Volleyballeinheit am Nachmittag (14.00 - 14.50 Uhr)

Montag

2. Dezember

Yogaeinheit für die 1. und 2. Klasse

Donnerstag

5. Dezember

Besuch des Hl. Nikolaus

Freitag

6. Dezember

Adventfeier der Volksschule im Turnsaal

Donnerstag

12. Dezember

Kinderrorate mit anschließendem Frühstück

Freitag

13. Dezember

Volleyballeinheit am Nachmittag (14.00 - 14.50 Uhr)

Montag

16. Dezember

Generell schulfrei lt. Verordnung der Bildungsdirektion

Montag

23. Dezember

Hopsi Hopper

Mittwoch

8. Jänner

1. Elternsprechtag mit Buchausstellung Petritsch

Freitag

10. Jänner

Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunion

Samstag

1. Februar

Opernfahrt der 3. und 4. Klassen

Freitag

7. Februar

 

 

 

Aktualisiert am 22.10.2019